о центре - Сайт детского сада - UNREGISTERED VERSION

о центре

консультационного центра

Оказывают всестороннюю помощь родителям и детям от 3 до 7 лет, не посещающих ДОУ, в целях обеспечения равных стартовых возможностейпри поступлении в школу;

Оказывают консультативную помощь родителям по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста;

Оказывают содействие в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

Организуют и проводят мероприятия, приглашают родителей с детьми на праздничные мероприятия ДОУ.

Проводят диагностику и своевременную коррекцию различных
отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения;

Основные виды деятельности консультационного центра:

Работа по созданию клиентской базы, на основании взаимодействия
консультационного пункта с комиссиями по комплектованию.

Проведение комплексного обследования (консультирование) детей в возрасте от 3-х до 7 лет по запросам родителей (законных представителей).

Проведение семинаров для родителей (законных представителей) по
повышению грамотности в вопросах образования и расширения представлений в сфере педагогических и специальных знаний.

Цели и задачи консультационного центра:

Обеспечение единства и преемственности семейного и общественного
     воспитания.

Оказание психолого-педагогической помощи родителям (законным
    представителям).

Поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих детские образовательные учреждения.

Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребенка дошкольного возраста.

Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не
     посещающих образовательные учреждения.

Оказание всесторонней помощи родителям (законным представителям) и детям, не посещающим образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

Обеспечение взаимодействия между государственным образовательным учреждением, реализующим общеобразовательную программу дошкольного образования, и другими организациями социальной и медицинской поддержки детей и родителей (законных представителей).

Проведение комплексной профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих образовательные учреждения.

Консультативная работа проводится в присутствии родителей (законных представителей), по окончании консультации выдаются устные рекомендации специалиста, который консультировал.
При ведении сопровождения, с родителями (законными представителями) заключается договор.
Родитель (законный представитель) имеет право посещать индивидуальные игровые сеансы консультативного центра, наблюдать за игрой детей, задавать специалистам.
Для родителей специалистами консультативного центра проводятся
индивидуальные и групповые консультации по повышению грамотности в